ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

Лабораторная работа 2

Лабораторная № 2.

Тема: Сетевые сервисы. Запуск web-сервера apache.

Рекомендации и требования.

1. Необходимые пакеты рекомендуется устанавливать с помощью synaptic. В качестве репозитария использовать штатный диск дистрибутива, с которого ставилась система, либо штатный репозитарий дистрибутива в Интернете. Ниже в Приложении сказано, как настроить synaptic на компах лаборатории.

2. Обеспечить запуск web-сервера при старте ПЭВМ. Как это сделать - смотреть в «Руководстве администратора AltLinux».

3. Web-сервер должен быть виден в локальной сети lab326.

4. Создать контент:

- через меню главной странички обеспечить доступность отчётов по всем ранее выполненным лабам в формате html.

В приложенном к заданию каталоге shablon-site имеется пример очень простого шаблона, который можно использовать — файл index.html — загляните внутрь этого файла (в html-текст). Этот файл в кодировке cp-1251, то есть, в виндовой. Если измените кодировку, то не забудьте изменить и указание о ней, то есть, в строчке:

укажите свою кодировку.

5. Можете добавить на сайт что-то ещё.

6. Найти бесплатный «лёгкий» хостинг и создать сайт на нём. Хостинг «лёгкий», если пустая страница (пустой шаблон) «весит» не более 20-30 килобайт. Антипример: пустая страница на ucoz.ru весит полмегабайта (!), поэтому если вы хотите этим хостингом пользоваться, то создайте свой шаблон и ни в коем случае не используйте готовый.

7. Мероприятия по раскрутке сайта.

7.1. Корректность. Роботы учитывают правильность оформления страничек сайта — см. руководства в каталоге shablon-site. Если странички оформлены неправильно, то сайту снижается рейтинг (сайт «банится»). При неправильном оформлении другие мероприятия по раскрутке приносят только временный успех — сайт всё равно в конце концов «уезжает» в конец рейтинга.

7.2. Взаимозависимость-1. Создать ссылки на сайты других студентов группы и/или друзей/знакомых. Попросите их, чтобы они сделали на своих сайтах ссылки на ваш сайт. То есть, сайт не должен быть сам по себе, он должен быть в системе.

7.3. Взаимозависимость-2. Сделать ссылки на сайты с документацией по темам лабораторных и лекций в Интернете. Очень хорошо делать ссылки непосредственно из текста отчёта по лабе (как в википедии).

7.4. Контент. Создать на сайте раздел «Библиотека» (или что-то аналогичное) и выложить в этом разделе документацию (например, учебники, техническую документацию, художественную литературу или ещё что-то «творческо-необычное», что может заинтересовать посетителей сайта).

7.5. Мобильность. Страницы сайта должны быть «динамическими», то есть, изменяться в соответствии с окном браузера. Чтобы можно было и удобно было ходить на сайт с мобильных устройств.

7.6. Поставить счётчики посещений сайта. Особенно желателен счётчик, учитывающий страну, ОС, браузер, посмотренные страницы сайта. Совсем будет хорошо, если вы такой счётчик напишите самостоятельно и встроите в сайт.

7.7. Добейтесь того, чтобы ваш сайт индексировался yandex'ом. Найдите ваш сайт в поиске yandex'а.

7.8. Помните: хороший сайт — это сайт с нужными материалами (нужной людям информацией!) и, в тоже время, в меру лёгкий («быстрый»). То есть, не следует делать сайт слишком «мультимедийным». «Мультимедийный» сайт — это сайт на любителя: круто, но бесполезно.

Раскрученный сайт — ваше «лицо». Он утверждает вас как специалиста и доказывает, что вы реальный специалист. Пойдёте устраиваться на работу, скажете: «А вот у меня сайт есть. Он, конечно, на бесплатном хостинге. Но! Он существует уже несколько лет, он ищется yandex'ом и на него постоянно ходят!».

Эти слова:

- на бесплатном - да, я знаю цену денег!;

- существует - денег не плачу, а он существует!

- ищется - да, я умею раскручивать!

- ходят - да, я знаю, как заинтересовать людей!

Эти слова определяют вашу крутость как специалиста — вы не зря в универе штаны протирали, вы научились. По крайней мере, в сайтах вы что-то понимаете.

Порядок сдачи лабораторной.

В отчёте о выполнении данной лабы должны быть:

задание на лабу;

описание порядка запуска и настройки web-сервера (apache);

screen окна xterm с выполненной командой ps -ax, показывающей, что apache запущен;

screen окна firefox, показывающий главную страничку своего сайта;

screen окна firefox, показывающий страничку поиска yandex'а с вашим сайтом;

продемонстрировать доступность web-сервера в лаборатории:

локальной версии, установленной на компе лаборатории,

версии в Интернете с отчётами по выполненным лабам.

Эту лабораторную сдать также в электронном виде архивом.

Срок сдачи лабораторной — до 25.09.17.